С Днем космонавтики!

С Днем космонавтики!

Дорогие друзья!

Искренне поздравляю всех с замечательным Праздником! С Днём космонавтики! Есть вехи в истории нашей страны, которые вызывают неоднозначную оценку, но только не сегодняшнее событие. Полет Юрия Алексеевича Гагарина, конечно же, является проявлением личного героизма. Но вместе с тем его старт стал началом отсчёта новой эры для всего человечества, историческим явлением для Отечества, одним из тех, что составляют понятие Родина. Подвиг героя, ставший гордостью народа, является прорывом инженерной мысли, результатом титанического труда специалистов множества профессий.

Такие события формируют мировоззрение общества. Мальчишки рвутся в космонавты, юноши мечтают стать инженерами, мужчины гордятся причастностью к великому делу.

Студентом Бауманского училища, я помню, как мы, будущие инженеры, 15 ноября 1988 года восторженно обсуждали полет «Бурана». При этом ликовали так, что чуть не сорвали лекцию. Но я полагаю, что наш преподаватель, скорее всего, был не против и воспринял все с пониманием.

С теплотой в сердце и благодарностью вспоминаю своего научного руководителя Героя Советского Союза летчика-космонавта Константина Петровича Феоктистова. Порядочного, умного, внимательного, отзывчивого. Человека, которому можно было запросто позвонить домой и попросить не только консультацию, но и иной раз простой человеческой поддержки.

В его поступках никогда не было даже намека на какое-либо проявления гордыни. На вводной лекции он зашел в шумную аудиторию, скромно одетый без всякой вычурности, и произнес: «Здравствуйте! Моя фамилия Феоктистов». Наступила уважительная тишина. Дальше слушали, не прерывая, потому что понимали — не имеем права.

Огромное спасибо всем этим великим людям!

Благодаря им стремление в космос стало частью нашей генетической потребности. Это необходимо понимать и чувствовать. Многое зависит от нас. Пройдя через непростые годы в истории нашей страны, надеюсь, мы не утратили ни доли нашего стремления.

Надеюсь, что этот порыв не утратил и наш коллектив, коллектив Ордена Трудового Красного знамени Акционерного общества «Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения». Уверен, что мы внесем свой вклад в общее дело.

Еще раз поздравляю всех с Днём космонавтики! С Праздником! Успехов! Надежд! Уверенности в решениях!

Владимир Пасканный


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0580467/public_html/niiteplopribor.ru/new/wp-content/themes/aspero/footer.php on line 2