Владимир Пасканный принял участие в торжественном открытии памятника выдающемуся конструктору Николаю Доллежалю

Владимир Пасканный принял участие в торжественном открытии памятника выдающемуся конструктору Николаю Доллежалю

Памятник одному из создателей отечественной атомной промышленности академику Николаю Доллежалю открыли в среду в Москве на названной в его честь площади, где расположено одно из ведущих предприятий «Росатома» — «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н. А. Доллежаля» (НИКИЭТ), передает корреспондент РИА Новости.

В памятнике запечатлен образ Доллежаля, размышляющего о новой конструкторской идее. Под звуки государственного гимна России дочь и правнук Доллежаля перерезали красную ленточку.

«Открытие монумента Доллежалю — это дань памяти не только выдающемуся конструктору, но и всем основоположникам российской атомной отрасли, вклад которых в развитие страны переоценить невозможно», — отметил на торжественном мероприятии первый заместитель генерального директора «Росатома» по операционному управлению Александр Локшин.

«На пути, по которому они шли, не было асфальтированных дорог, иногда даже тропинок. Они шли в неизведанное. Не зря принципом работы Николая Антоновича Доллежаля было „Не бойтесь неизвестности“», — подчеркнул Локшин. Также он высказал мнение, что работа Доллежаля не предполагала публичной известности, но сейчас, благодаря, в том числе, открытию памятника конструктору, об этом человеке и его вкладе в развитие России узнает большое число людей.

Генеральный директор АО «НИИТеплоприбор» Владимир Пасканный в своем обращении поздравил коллег с открытием монумента одному из основоположников Российской атомной энергетики и промышленности:

«27 октября 2019 года научная общественность страны отметила 120-летие со дня рождения академика Николая Доллежаля.

Николай Антонович — один из основоположников новой отрасли науки и техники, связанной с практическим использованием атомной энергии, главный конструктор первых отечественных промышленных реакторов, без которых было бы невозможно создание отечественного атомного оружия. Под его руководством был создан атомный реактор для первой советской подводной лодки.

В 1942 году Н. А. Доллежаль возглавил НИИ химического машиностроения. В 1946 году государство поставило перед НИИхиммашем задачу спроектировать небольшую опытную АЭС для демонстрации возможности решения научно-технической проблемы создания крупных промышленных атомных станций. После успешных испытаний атомной бомбы летом 1949 года Доллежаль приступил к разработке энергетических реакторов для корабельных установок. Он же был назначен главным конструктором первой АЭС, введенной в эксплуатацию в 1954 году. В 1952 году правительство поручает Николаю Антоновичу создание Научно-исследовательского института (впоследствии НИКИЭТ), в котором были разработаны ядерная энергоустановка для первой отечественной атомной подводной лодки, первые корабельные реакторные установки моноблочного (интегрального) типа, сконструированы многие другие реакторы и энергоустановки.

Удивительна судьба этого удивительного человека. Он мог бы стать талантливым музыкантом, а реализовал свой талант в конструкторских разработках. Причем так, что каждый раз, решая поставленную задачу, он делал шаг в неизведанное. Ему удалось не только самореализоваться, но и быть востребованным обществом на протяжении всей своей жизни.

Научно-исследовательскому институту теплоэнергетического приборостроения посчастливилось сотрудничать с Николаем Антоновичем и возглавляемым им НИКИЭТ, когда на НИИТеплоприбор были возложены достаточно большие и ответственные задачи по созданию специальных приборов для атомных энергоустановок и атомного подводного флота.

Сегодня, 30 октября, мы открываем памятник Николаю Антоновичу Доллежалю, конструктору в области атомной энергетики, а точнее, главному конструктору атомной энергетики и энерготехники всей нашей страны. От имени нашего института и от себя лично примите сердечные поздравления с этим знаменательным событием!»

По материалам РИА Новости

Википедия: Доллежаль, Николай Антонович


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0580467/public_html/niiteplopribor.ru/new/wp-content/themes/aspero/footer.php on line 2