НИИТеплоприбор на форуме «Армия-2020»

НИИТеплоприбор на форуме «Армия-2020»

Завершил свою работу Международный военно-технический форум «Армия-2020». С 23 по 29 августа 2020 года мероприятия форума в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, а также на 66 площадках, расположенных в военных округах и на Северном флоте, посетили 1 490 115 человек.

В работе форума приняли участие представители 92 иностранных государств, направившие свои официальные военные делегации, из которых 18 высокого уровня. Общее количество представителей иностранных военных ведомств составило 320 человек.

Национальные выставочные экспозиции представили 6 иностранных государств (Белоруссия, Бразилия, Индия, Казахстан, Пакистан, Южная Осетия).

В ходе научно-деловой программы форума проведено 186 мероприятий по наиболее актуальным проблемам обеспечения обороны государства, развития международного военного, военно-технического и военно-экономического сотрудничества. Общее количество участников деловой программы составило более 11 тысяч человек. Модераторами мероприятий научно-деловой программы были приглашены известные общественные деятели, ведущие ученые, эксперты и генеральные конструкторы.

Выставочная экспозиция была сформирована в павильонах и на открытых площадках Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка общей площадью свыше 320 тысяч кв. м.

В этом году была значительно расширена и обновлена выставочная часть авиационного кластера форума на аэродроме Кубинка, в рамках которой были представлены специализированные экспозиции перспективной, современной и исторической авиационной техники и вооружения, беспилотной авиации и авиационных компонентов. Предприятия авиационной промышленности на открытой экспозиции представили специалистам иностранных делегаций возможности по модернизации девяти современных образцов авиационной техники, а также был расширен формат летной программы форума с участием авиационных пилотажных групп Воздушно-космических сил.

Среди экспонатов авиакластера, в выставочном павильоне «КРЭТ», была представлена система воздушных сигналов с лазерным измерителем воздушной скорости (СВС-Л), разработанная АО «Аэроприбор-Восход» совместно с АО «НИИТеплоприбор». Система предназначена для измерения, вычисления и индикации барометрической высоты, вертикальной скорости, приборной скорости, истинной воздушной скорости, и числа М, а также для выдачи электрических сигналов в коде во взаимодействующее оборудование. СВС-Л позволяет определять скорости ниже 50 км/ч, при этом потребляет меньше мощности для обогрева лазерного излучателя, чем приемник полного давления. Основным преимуществом системы является отсутствие выступающих в поток частей. За счет этого по сравнению со стандартной СВС, вероятность обледенения системы во время полета гораздо меньше. Возможное обледенение на больших высотах зачастую является причиной ошибки в измерении воздушной скорости.

Планируется, что измеритель позволит значительно снизить радиолокационную заметность летательных аппаратов. Ожидается, что СВС-Л найдет применение на многих современных отечественных самолетах и вертолетах.

По материалам Департамента информации и массовых коммуникаций
Министерства обороны Российской Федерации

и медиа-центра форума «Армия-2020»


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0580467/public_html/niiteplopribor.ru/new/wp-content/themes/aspero/footer.php on line 2